El Ministerio de Justicia, según han revelado fuentes sindicales, convocará nuevas oposiciones a primeros de año, entre los meses de enero y febrero, correspondientes al turno libre de acceso. Asimismo, se ha acordado que en la próxima convocatoria se acumulen las plazas de la OEP correspondiente a los años 2017 y 2018.

Así, además de esta convocatoria con las plazas acumuladas de 2017 y 2018, para el año 2019 se prevén unas 2.500 plazas más en la oferta de este año, puesto que el objetivo a conseguir es alcanzar una tasa de temporalidad inferior al 8%.

Por otro lado, también han confirmado que habrá concurso-oposición, aunque se va a crear un grupo de trabajo para debatir todo lo concerniente a este respecto.

TURNO LIBRE
TerritorioGestión ProcesalTramitación ProcesalAuxilio JudicialTOTAL
Andalucía200182181563
Aragón345328115
Asturias26221765
Canarias129188148465
Cantabria892542
Cataluña3956234421.460
C. Valenciana125209125459
Galicia26101450
Madrid181505220906
Navarra22143773
Rioja7342970
País Vasco4415163258
Ministerio de Justicia2806164831.379
TOTAL1.4772.6161.8125.905